Liste des maires de la Vendée

Liste des maires par canton du département de la Vendée, par arrondissement :

Sommaire

   
  • 1 Arrondissement de Fontenay-le-Comte (9 cantons - sous-préfecture : Fontenay-le-Comte)
    • 1.1 Canton de Chaillé-les-Marais
    • 1.2 Canton de La Châtaigneraie
    • 1.3 canton de Fontenay-le-Comte
    • 1.4 Canton de L'Hermenault
    • 1.5 Canton de Luçon
    • 1.6 Canton de Maillezais
    • 1.7 Canton de Pouzauges
    • 1.8 Canton de Sainte-Hermine
    • 1.9 Canton de Saint-Hilaire-des-Loges
  • 2 Arrondissement de La Roche-sur-Yon (11 cantons - préfecture : La Roche-sur-Yon)
    • 2.1 Canton de Chantonnay
    • 2.2 Canton des Essarts
    • 2.3 Canton des Herbiers
    • 2.4 Canton de Mareuil-sur-Lay-Dissais
    • 2.5 Canton de Montaigu
    • 2.6 Canton de Mortagne-sur-Sèvre
    • 2.7 Canton du Poiré-sur-Vie
    • 2.8 Canton de La Roche-sur-Yon-Nord
    • 2.9 Canton de La Roche-sur-Yon-Sud
    • 2.10 Canton de Rocheservière
    • 2.11 Canton de Saint-Fulgent
  • 3 Arrondissement des Sables-d'Olonne (11 cantons - sous-préfecture : Les Sables-d'Olonne)
    • 3.1 Canton de Beauvoir-sur-Mer
    • 3.2 Canton de Challans
    • 3.3 Canton de L'Île-d'Yeu
    • 3.4 Canton de La Mothe-Achard
    • 3.5 Canton de Moutiers-les-Mauxfaits
    • 3.6 Canton de Noirmoutier-en-l'Île
    • 3.7 Canton de Palluau
    • 3.8 Canton des Sables-d'Olonne
    • 3.9 Canton de Saint-Gilles-Croix-de-Vie
    • 3.10 Canton de Saint-Jean-de-Monts
    • 3.11 Canton de Talmont-Saint-Hilaire
  • 4 Voir aussi
  • 5 Notes et références

 

Arrondissement de Fontenay-le-Comte (9 cantons - sous-préfecture : Fontenay-le-Comte)

Canton de Chaillé-les-Marais

CommuneAnnéeMaire
Chaillé-les-Marais (chef-lieu) 1865 - 1908 Eugène Maingaud
  1908 - 1945 Auguste Albert
  1945 - 1959 Ernest Bonnet
  1959 - 1971 Georges Breton
  1971 - 1983 Hilaire Petit
  1983 - 1989 Roger Autin
  1989 - 1991 Robert Bontemps
  1991 - 1995 Jean-Louis Grousset
  1995 - ... Guy Grelaud
Champagné-les-Marais 1892 - 1919 Amans Périer
  1919 - 1921 Jules Rive
  1921 - 1938 Charles Auger
  1938 - 1953 Eugène Plaire
  1953 - 1955 Théodore Priouzeau
  1955 - 1961 Yves Poitou
  1961 - 1965 René Courtois
  1965 - 1995 Pierre Métais
  1995 - ... Daniel Ringeard
Le Gué-de-Velluire 1886 - 1935 Francois Mechin
  1935 - 1945 Georges Bouchonneau
  1945 - 1971 Louis Gaignet
  1971 - 1977 Pierre Poupin
  1977 - 2001 André Ferret
L'Île-d'Elle 1899 - 1905 Frédéric Hurtaud
  1905 - 1911 Vincent Eustache
  1911 - 1917 Samuel Vincent
  1917 - 1923 Jules Masse
  1923 - 1947 André Rousseau
  1947 - 1953 Alphonse Bouju
  1953 - 1959 Auguste Braud
  1959 - 1965 Henri Salardenne
  1965 - 1971 Paul Vigoureux
  1971 - 1989 Marcel Vallade
  1989 - 1995 Jacky Lemaigre
  1995 - ... Claude Clément
Moreilles 1893 - 1919 Emile Guinaudeau
  1919 - 1920 René Guinaudeau
  1920 - 1935 Ambroise Chabirand
  1935 - 1965 Prosper Renard
  1965 - 1995 Michel Delaunay
  1995 - 2001 Louis Landais
Puyravault  ? - 1934 Jean Poissonnet
  1934 - 1935 Ferdinand Delavaud
  1935 - 1944 Julien Maillet
  1944 - 1953 Georges Chaigneau
  1953 - 1971 Kléber Pageaud
  1971 - 1977 Pierre Arnaud
  1977 - 2001 Henri Picoron
Sainte-Radégonde-des-Noyers 1896 - 1908 Pascal Giraud
  1908 - 1919 François Ardouin
  1919 - 1925 Jean Douge
  1925 - 1935 Armand Lochu
  1935 - 1945 François Marteau
  1945 - 1962 Léon Breton
  1962 - 1965 Alfred Phelippeau
  1965 - 1983 Valentin Deboute
  1983 - 1989 Emile Carbonneaux
  1989 - 1994 Gaston Priouzeau
  1994 - 1995 Michel Cochonneau
  1995 - ... Jacqueline Ravaux
La Taillée 1906 - 1908 Benjamin Bouchereau
  1908 - 1929 François Angibaud
  1929 - 1935 Jean Robin
  1935 - 1935 Isidore Robin
  1935 - 1945 François Angibaud
  1945 - 1961 Gabriel Bire
  1961 - 1965 Ulysse Ligonniere
  1965 - 1971 André Gentot
  1971 - 1995 Raymond Besnard
  1995 - 2001 Dominique Baudon
Vouillé-les-Marais  ? - 1904 Benjamin Bouchereau
  1904 - 1905 Gilbert Faureau
  1905 - 1917 Pacifique Millet
  1917 - 1919 Léopold Pelletier
  1919 - 1946 Bénoni Charpentier
  1946 - 1951 Edouard René
  1951 - 1959 Jean Faucher
  1959 - 1965 Alexandre Coudrin
  1965 - 1967 Marcel Ferrand
  1967 - 1977 Victor Gay
  1977 - 1995 Gérard Martineau
  1995 - ... Jacky Mothais

Canton de La Châtaigneraie

CommuneAnnéeMaire
La Châtaigneraie (chef-lieu) 1892 - 1904 Paul Aulneau
  1904 - 1919 Pascal Fayard
  1919 - 1925 Adrien Doux
  1925 - 1935 Georges Guichard
  1935 - 1942 Emile Chauvreau-Cesbron
  1942 - 1947 Gabriel Briand
  1947 - 1952 Georges Avril
  1952 - 1971 Marcellin Pouponnot
  1971 - 1989 Claude Bonneau
  1989 - 1995 Bernard Gendrillon
  1995 - ... Marie-Christine Herbouiller
Antigny  ? - 1906 Henri Bonnineau
  1906 - 1910 Eugène Moret
  1910 - 1912 Pierre Rousseau
  1912 - 1919 Eugène Moret
  1919 - 1943 Pierre Rousseau
  1943 - 1947 François Baudry
  1947 - 1977 Auguste Thomas
  1977 - 2001 Louis Jaunet
Bazoges-en-Pareds 1898 - 1901 André Loyau
  1901 - 1912 Jacques Chamard
  1912 - 1971 Simon Louvart de Pontlevoye
  1971 - 1977 Jean Raigraud
  1977 - 1988 Benjamin Guilbaud
  1988 - 1995 Claude Maurin
  1995 - ... Eric Rambaud
Breuil-Barret 1884 - 1902 Lucien Cornuau
  1902 - 1939 Arthur Guillon
  1939 - 1945 François Bailly
  1945 - 1953 Georges Arnaud
  1953 - 1989 Jean Guillemet
  1989 - ... Eliane Babin
Cezais 1900 - 1912 Louis Brodeau
  1912 - 1924 Jacques Bazireau
  1924 - 1929 Henri Bouillaud
  1929 - 1945 Henri Brodeau
  1945 - 1951 François Hennet
  1951 - 1971 Auguste Bely
  1971 - 1983 Hilaire Bire
  1983 - 2001 René Soulard
La Chapelle-aux-Lys 1880 - 1912 Michel Mesnard
  1912 - 1919 Paul Suaud
  1919 - 1932 Michel Mesnard
  1932 - 1977 Armand Gendronneau
  1977 - 1995 Jean Gauriau
  1995 - 2001 Jacques Grellier
Cheffois  ? - 1921 Emile Rousseau
  1921 - 1925 Lucien Rousseau
  1925 - 1929 Emile Rousseau
  1929 - 1935 Julien Bourraseau
  1935 - 1944 Auguste Sireau
  1944 - 1945 Adrien Sionnet
  1945 - 1959 Aristide Croue
  1959 - 1965 Georges Chevallereau
  1965 - 1989 Gabriel Baty
  1989 - 2001 Georges Ripaud
Loge-Fougereuse 1867 - 1903 Arsène Texier
  1903 - 1935 Télèphe Arnaud
  1935 - 1941 Benjamin Souchard
  1941 - 1943 Louis Baty
  1943 - 1948 Emile David
  1948 - 1977 Raymond Chabirand
  1977 - 1984 Arthur Garnier
  1984 - 1995 Gabriel Gerbaud
  1995 - ... André Cordon
Marillet 1899 - 1919 Guy de Chastegnier
  1919 - 1929 Auguste Baty
  1929 - 1935 Pierre de Fontaines
  1935 - 1945 Paul Venaud
  1945 - 1947 Louis Metay
  1947 - 1964 François Aubineau
  1964 - 1965 Marcel Talbot
  1965 - 1995 Robert Aubineau
  1995 - 2001 Francine Court
Menomblet 1881 - 1917 François-Auguste Queneau
  1917 - 1919 Firmin Gourmaud
  1919 - 1932 Alexandre-Auguste Queneau
  1932 - 1933 Albert Hélion Esclapon de Villeneuve
  1933 - 1974 Albert Esclapon de Villeneuve
  1974 - 1989 Jean-Louis Berton
  1989 - ... Joseph Robineau
Mouilleron-en-Pareds 1859 - 1911 Jules Hénault
  1911 - 1956 Roger de Lattre de Tassigny
  1956 - 1977 Simone de Lattre de Tassigny
  1977 - ... Alain de Gaillard du Grail
Saint-Germain-l'Aiguiller1  ? - 1939 René Vallette
  1939 - 1945 Eugène Ducept
  1945 - 1959 Henri Ferchaud
  1959 - 1965 Ferdinand Daniau
  1965 - 1971 Henri Ferchaud
  1971 - 1983 Louis Briffaud
  1983 - 1995 Pierre Marquis
  1995 - ... Serge Batiot
Saint-Hilaire-de-Voust    
  1900 - 1908 Maurice Arnaud
  1908 - 1935 Adolphe Marchad
  1935 - 1963 Joseph Marchad
  1963 - 1967 Gabriel Boineau
  1967 - 1971 Michel Baty
  1971 - 1986 Pierre Girault
  1986 - 1995 Michel Baty
  1995 - ... Bernadette Baty
Saint-Maurice-des-Noues    
  1900 - 1919 Emile David
  1919 - 1935 Ferdinand Bouillaud
  1935 - 1945 Léonard Verdon
  1945 - 1947 Ferdinand Bichaud
  1947 - 1965 Antonin Poupin
  1965 - 1977 Marcel Ripaud
  1977 - 1983 Denise Berger
  1983 - 1989 Jean Labrosse
  1989 - 2001 Fernand Robineau
Saint-Maurice-le-Girard    
Saint-Pierre-du-Chemin    
Saint-Sulpice-en-Pareds    
La Tardière 2014 - ... Damien Crabeil
  2008 - 2014 Roger Ducept
  2001 - 2008 Thérèse Roy
  1977 - 2001 Roger Albert
  1965 - 1977 Louis Poisbelaud
Thouarsais-Bouildroux    
Vouvant    

canton de Fontenay-le-Comte

Monsieur Fourage

CommuneAnnéeMaire
Fontenay-le-Comte (chef-lieu)    
Auzay    
Chaix    
Fontaines    
Le Langon    
Longèves    
Montreuil    
L'Orbrie    
Pissotte    
Le Poiré-sur-Velluire    
Velluire    

Canton de L'Hermenault

CommuneAnnéeMaire
l'Hermenault (chef-lieu)    
Bourneau    
Marsais-Sainte-Radégonde    
Mouzeuil-Saint-Martin    
Nalliers    
Petosse    
Pouillé    
Saint-Cyr-des-Gâts    
Saint-Laurent-de-la-Salle    
Saint-Martin-des-Fontaines    
Saint-Valérien    
Sérigné    

Canton de Luçon

CommuneAnnéeMaire
Luçon (chef-lieu)    
L'Aiguillon-sur-Mer    
Grues    
Lairoux    
Les Magnils-Reigniers    
Saint-Denis-du-Payré    
Sainte-Gemme-la-Plaine    
Saint-Michel-en-l'Herm    
Triaize    

Canton de Maillezais

CommuneAnnéeMaire
Maillezais (chef-lieu)    
Benet    
Bouillé-Courdault    
Damvix    
Doix    
Liez 2001 Philippe Grellier
Maillé    
Le Mazeau 2001 Chantal Frère
Saint-Pierre-le-Vieux    
Saint-Sigismond 2008 Denis la Mache
Vix    

Canton de Pouzauges

CommuneAnnéeMaire
Pouzauges (chef-lieu)    
Le Boupère    
Les Châtelliers-Châteaumur   Mme Marie-Josèphe Boulay
Chavagnes-les-Redoux    
La Flocellière    
La Meilleraie-Tillay    
Monsireigne    
Montournais    
La Pommeraie-sur-Sèvre    
Réaumur    
Saint-Mesmin    
Saint-Michel-Mont-Mercure   M Bernard Martineau
Tallud-Sainte-Gemme   M Lionel Gazeau

Canton de Sainte-Hermine

CommuneAnnéeMaire
Sainte-Hermine (chef-lieu)   Joseph Martin
La Caillère-Saint-Hilaire   Danielle Trigatti
La Chapelle-Thémer   David Pelletier
La Jaudonnière   Frédéric Deschamps
La Réorthe   Jean-Claude Auvinet
Saint-Aubin-la-Plaine   Dominique Gauvreau
Saint-Étienne-de-Brillouet   Jacky Marcheteau
Saint-Jean-de-Beugné   Johan Guilbot
Saint-Juire-Champgillon   Françoise Baudry
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine   Dominique Rager
Thiré   Catherine Denferd

Canton de Saint-Hilaire-des-Loges

CommuneAnnéeMaire
Saint-Hilaire-des-Loges (chef-lieu)    
Faymoreau    
Foussais-Payré    
Mervent    
Nieul-sur-l'Autise    
Oulmes    
Puy-de-Serre    
Saint-Martin-de-Fraigneau    
Saint-Michel-le-Cloucq    
Xanton-Chassenon    

Arrondissement de La Roche-sur-Yon (11 cantons - préfecture : La Roche-sur-Yon)

Canton de Chantonnay

CommuneAnnéeMaire
Chantonnay (chef-lieu) 1811 - 1830 Alexis Louis Marie de Lespinay
  1896 - 1906 Zénobe Alexis de Lespinay
  1906 - 1908 Clément Ouvrard
  1908 - 1925 Jules Douteau
  1925 - 1933 Maurice Morand
  1933 - 1944 Henry Rochereau
  1944 - 1945 Charles Bouillon
  1945 - 1953 Henry Rochereau
  1953 - 1995 Michel Crucis
  1995 - .... Gérard Villette
Bournezeau    
Rochetrejoux    
Saint-Germain-de-Prinçay    
Saint-Hilaire-le-Vouhis    
Saint-Prouant    
Saint-Vincent-Sterlanges    
Sigournais    

Canton des Essarts

CommuneAnnéeMaire
Les Essarts (chef-lieu)   Louis-Armand de Lespinay 2
Boulogne    
Dompierre-sur-Yon    
La Ferrière    
La Merlatière    
L'Oie    
Sainte-Cécile (Vendée) 2014 - ..... Cyrille GUIBERT
Sainte-Florence    
Saint-Martin-des-Noyers    

Canton des Herbiers

Canton de Mareuil-sur-Lay-Dissais

CommuneAnnéeMaire
Mareuil-sur-Lay-Dissais (chef-lieu) 2001- Jean Pierre Hocq
Bessay    
La Bretonnière-la-Claye    
Château-Guibert    
Corpe    
La Couture (Vendée)    
Moutiers-sur-le-Lay    
Péault Lisiane Moreau  
Les Pineaux 2008 Gerard Guyau
Rosnay (Vendée)    
Sainte-Pexine    

Canton de Montaigu

CommuneAnnéeMaireParti
Montaigu (chef-lieu) 2001 - en cours Antoine Chéreau MPF
La Bernardière 1989 - en cours Claude Durand SE
La Boissière-de-Montaigu 1977 - en cours Michel Albert SE
Boufféré 1989 - en cours Joseph Châtry SE
La Bruffière 2001 - en cours Denis Moinet DVD
Cugand 1995 - en cours Joël Caillaud DVD
La Guyonnière 2008 - en cours Michaël Orieux SE
Saint-Georges-de-Montaigu 2008 - en cours Eric Hervouet DVD
Saint-Hilaire-de-Loulay 2001 - en cours Danièle Liaigre DVD
Treize-Septiers 2008 - en cours Isabelle Rivière DVD

Canton de Mortagne-sur-Sèvre

CommuneAnnéeMaire
Mortagne-sur-Sèvre (chef-lieu) 2001-2008 Alain Pauvert
Chambretaud 2001-2008 Gérard Hérault
La Gaubretière 2008-2014 Jean-Claude Giraud
Les Landes-Genusson 2008-2014 Philippe Bonneau
Mallièvre 2001-2008 Louis-Marie Joguet
Saint-Aubin-des-Ormeaux 2008-2014 Jean-Claude Chupin
Saint-Laurent-sur-Sèvre 2008-2014 Guy-Marie Maudet
Saint-Malô-du-Bois 2008-2014 Jean-Claude Vigneron
Saint-Martin-des-Tilleuls 2008 - 2014 Emmanuel Auvinet
Tiffauges 2008-2014 Jean-Pierre Giraud
Treize-Vents 2008-2014 Louis-Marie Fruchet  
La Verrie 2008-2014 Jean-Paul Rongeard

Canton du Poiré-sur-Vie

CommuneAnnéeMaire
Le Poiré-sur-Vie (chef-lieu)    
Aizenay 180?- 18?? Pierre Georget
  18?? - 18?? M Messager
  1837 - 1848 Victor Cormier
  18?? - 18?? Julien Ordonneau
  18?? - 19?? Victor Neveu
  19?? - 193? Dieudonné Martineau
  193? - 19?? André Ferry-Wilczek
  19?? - 19?? docteur Buet
  19?? - 19?? Jean Labarbe
  19?? - 19?? Oger
  198? - 20?? Bernard Perrin
Beaufou    
Belleville-sur-Vie    
La Génétouze    
Les Lucs-sur-Boulogne    
Saint-Denis-la-Chevasse    
Saligny    

Canton de La Roche-sur-Yon-Nord

CommuneAnnéeMaire
La Roche-sur-Yon (chef-lieu) 2004- Pierre Regnault    
Mouilleron-le-Captif - Philippe Darniche    
Venansault 2008- Denis Guyonnet    

Canton de La Roche-sur-Yon-Sud

CommuneAnnéeMaire
La Roche-sur-Yon (chef-lieu) 2004- Pierre Regnault    
Aubigny 2001- Jean Lardière    
Chaillé-sous-les-Ormeaux 2008- Henri Perrocheau    
Fougeré - Louis-Marie Chabot    
La Chaize-le-Vicomte 2008- Yannick David    
Le Tablier 2008- Gilles Plissonneau    
Les Clouzeaux 2001- Jacques Peroys    
Saint-Florent-des-Bois 2008- Jean Louis Batiot    
Thorigny - Annie Guyot    

Canton de Rocheservière

Canton de Saint-Fulgent

Arrondissement des Sables-d'Olonne (11 cantons - sous-préfecture : Les Sables-d'Olonne)

Canton de Beauvoir-sur-Mer

CommuneAnnéeMaire
Beauvoir sur Mer    
St-Gervais    
Bouin    
St-Urbain    

Canton de Challans

Canton de L'Île-d'Yeu

Canton de La Mothe-Achard

Canton de Moutiers-les-Mauxfaits

Canton de Noirmoutier-en-l'Île

Canton de Palluau

Canton des Sables-d'Olonne

Canton de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Canton de Saint-Jean-de-Monts

Canton de Talmont-Saint-Hilaire

Il n'y a pas d'homonymie pour le canton des Essarts, même s'il en existe une pour la commune chef-lieu.

Il n'y a pas d'homonymie exacte pour le canton de Montaigu, même s'il en existe une pour la commune chef-lieu.

Voir aussi

  • Liste des communes de la Vendée

Notes et références

  1.  Isabelle SoulardMaires et Communes de Vendée au XXème siècle, Association des Maires de Vendée,‎ 2002, 218 p.(ISBN 2.908289-24-5[à vérifier : ISBN invalide])p. 187
  2.  Lespinay sur famillesvendeennes.fr [archive]