Clic pour voir sa généalogie sur la ligne en dessous

 

Jacques Gabriel du Chaffault

 

bapt de du chaffault jacques gabriel

Jacques Gabriel du Chaffault
Fonctions
Député 
Vendée
10 janvier 1835 - 4 novembre 1837
Jacques Laffitte
Député 
Vendée
5 juillet 1831 - 21 juin 1834
 
Député
Vendée
3 juillet 1830 - 5 juillet 1831
 
Député à l'Assemblée nationale française
 
Biographie
Naissance 9 janvier 1769
Montaigu
Décès 20 décembre 1849 (à 80 ans)
Paris
Activités
Homme politique, militaire
Autres informations
Parti politique
Légitimisme
Membre de
Légion noire de Mirabeau
Arme
Artillerie
Grade militaire
Colonel
Conflit
Guerres de la Révolution française 
Distinctions Chevalier de la Légion d'honneur‎
Chevalier de Saint-Louis

Jacques Gabriel du Chaffault, né à Montaigu le 9 janvier 1769 et mort à Paris le 20 décembre 1849, est un militaire et homme politique français.

Biographie

Il se rangea, dès la première heure, parmi les adversaires de la Révolution, émigra, fit la campagne de 1792 dans l'armée des princes comme officier dans l'artillerie de la légion Mirabeau ; il fut blessé, le 17 mai 1793, dans un combat entre l'armée de Condé et les troupes du général Custine. En 1815, il commanda en chef une division de l'armée vendéenne, et fut fait chevalier de Saint-Louis et de la Légion d'honneur.

Le 3 juillet 1830, il fut élu député par le collège de département de la Vendée, et fut réélu, le 5 juillet 1831, dans le 4e collège électoral de la Vendée. Il prit place dans l'opposition légitimiste. Non réélu en 1834, il rentra a la Chambre, le 10 janvier 1835, nommé par le 3e collège, en remplacement de Jacques Laffitte qui avait opte pour Paris. Il avait été admis à la retraite, comme colonel d'artillerie, le 14 mars 1833.

Sources

  • « Jacques Gabriel du Chaffault », dans Robert et Cougny,Dictionnaire des parlementaires français,‎ 1889 [détail de l’édition]

    PAGES ASSOCIÉES